전기응용 및 공사재료전기공사기사 · 2021년05월15일 · 9/100
9.총 중량이 50t 이고, 전동기 6대를 가진 전동차가 구배 20‰의 직선궤도를 올라가고 있다. 주행 속도 40km/h 일 때 각 전동기의 출력(kW)은 약 얼마인가? (단, 가속저항은 1550kg, 중량 당 주행저항은 8kg/t, 전동기 효율은 0.9 이다.)
1
52
2
60정답
3
66
4
72
해설
견인력 F=1000gW[kg] g=구배[o/oo] W=열차중량[t] F=1000 × 20 / 1000 × 50 = 1000 전동기 용량 P=FV/367n[kW] F=견인력[kg] V=속도[km/h] n=효율 P=(1000+1550+8×50)×40/(367×0.9) = 357.25[kW] 전동기 1개당 출력=P/6 = 59.54[kW]