본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2021년09월12일 · 58/100

58.6극, 30㎾, 380V, 60㎐의 정격을 가진 Y결선 3상 유도전동기의 구속시험 결과 선간전압 50V, 선전류 60A, 3상 입력 2.5㎾, 단자 간의 직류 저항은 0.18Ω이었다. 이 전동기를 정격전압으로 기동하는 경우 기동 토크는 약 몇 N·m인가?

1
71.7
2
115.53
3
702.33정답
4
1405.32

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 답은 1번입니다. 단자간의 직류 저항이 0.18이므로 R= 0.18/2 = 0.09 1차 손실은 P1=3*I^2*R= 3*60^2*0.09=972W 2차 입력 P2 = P1-Pc1=2500-972=1528W 정격 전압으로 기동하는 경우 2차 입력 P'2= 1528*(380/50)^2=88257W 동기속도 Ns=120*60/6=720 토크 T = 0.975*88257/1200= 72가 답 [해설작성자 : 폿핏포] [오류신고 반론] 폿핏포님 공식이 잘못되신게 마지막에 T(토크)를 구하실때 문제에서는 N*m를 원했기 때문에 공식 T=9.55*(P/Ns) [N/m]로 구해야 합니다. 토크에는 기호에 따라 공식이 2가지로 결국 기호가 N으로 바뀌고 Kg에 따라서 같은 값으로 나오긴 합니다. 쉽게 말하면 1Kg=9.8N 이므로 T= 0.975*(P/Ns) [kg*m] T=9.55*(P/Ns) [N/m]을 사용하거나 위의 공식의 답에 9.8을 곱해주면 3번의 답과 같은 값이 나오게됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기