본문 바로가기
회로이론 및 제어공학전기공사기사 · 2021년09월12일 · 67/100

67.다음과 같은 비정현파 교류 전압 v(t)와 전류 i(t)에 의한 평균전력 P(W)와 피상전력 Pa(VA)는 약 얼마인가?(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

전기공사기사 67번 문제 이미지
1
P=283.5, Pa=1542
2
P=283.5, Pa=2155
3
P=533.5, Pa=1542
4
F=533.5, Pa=2155정답

해설

계산이 복잡하므로 공식만 간단히 해설, 평균전력 P 의 경우, 위의 V(t)와 I(t)는 1차 3차 5차 고주파로 되어 있다.(V1,V3,V5)(I1,I3,I5) 하지만 앞에 나와있는 150 -50 25 20 15 10의 경우 실효값이 아닌 최댓값을 나타내므로 root2로 나눠준다. 따라서 평균전력 P의 공식 1 - (V1*I1*cos(큰@-작@) + V3 * I3 * cos(큰@-작@) + V5 * I5 * cos(큰@-작@)) 2 여기서 5차 I(t)의 cos->sin으로 바꾸기 위해 +90을 해준다. sin(5wt-60+90) = sin(5wt+30) = sin(5wt+pi/6) 피상전력Pa 또한 모두 실효값으로 바꿔주기의해 최댓값 root2를 해준다. Pa = root( V1^2 + V3^2 + V5^2 ) * root(I1^2 + I3^2 + I5^2) 을 해준다. 따라서 답은 4번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기