전기응용전기공사산업기사 · 2005년05월29일 · 1/100
1.600[W]의 전열기로서 3[kg]의 물을 15[℃]로부터 100[℃]까지 가열하는데 요하는 시간[min]을 구하면? (단, 전열기의 발생열은 모두 물의 온도상승에 사용되는 것으로 생각한다.)
1
29.65정답
2
36.45
3
49.75
4
56.45
해설
물의 전열설계식에서 전력의 단위는 [kw]이므로, 600[w]=0.6[kw]를 대입, 860×0.6×시간×1=3×(100-15) ※전열기의 발생열이 모두 물의 온도상승에 사용되므로 효율은 100%. 따라서 공식에는 1을 대입. 식을 풀면, 시간=0.49 [h] 단위환산하면, 0.49×60=29.4[min]