본문 바로가기
전기기기전기공사산업기사 · 2008년05월11일 · 54/100

54.50[Hz] 12극의 3상 유도 전동기가 정격 전압으로 정격출력 10[HP]를 발생하며 회전하고 있다. 이 때의 회전수는 약 몇 [rpm]인가? (단, 회전자 동손은 350[W], 회전자 입력은 출력과 회전자동손과의 합이다.)

1
468
2
478정답
3
485
4
500

해설

s = pc / P ▶ 350 / ( 10 * 746 ) = 0.04691 N = 120 * f / p ▶ 120 * 50 / 12 = 500[rpm] Ns = ( 1 - s ) * N ▶ ( 1 - 0.04691 ) * 500 = 476.541555[rpm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기