본문 바로가기
전기기기전기공사산업기사 · 2009년03월01일 · 51/100

51.부하 전류가 50[A]일 때, 단자 전압이 100[V]인 직류 직권 발전기의 부하 전류가 70[A]로 되면 단자 전압은 몇 [V]가 되겠는가? (단, 전기자 저항 및 직권계자 권선의 저항은 각각 0.1[Ω]이고, 전기자 반작용과 브러시의 접촉 저항 및 자기 포화는 모두 무시한다.)

1
110
2
114
3
140정답
4
154

해설

직류 직권 발전기의 단자 전압)V = E - I*(Ra+Rf) ▶ E[V] = 100 + [ 50 * ( 0.1 + 0.1 ) ] = 110[V] 발전기의 부하 전류가 70A가 되면 기전력은 E' = ( 70 / 50 ) * E가 되므로 직류 직권 발전기의 단자 전압)V = E - I*(Ra+Rf) ▶ ( 70 / 50 ) * 110 - [ 70 * ( 0.1 + 0.1 ) ] = 140V

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기