회로이론전기공사산업기사 · 2011년06월12일 · 70/100
70.코일에 단상 100V의 전압을 가하면 30A의 전류가 흐르고 1.8kW의 전력을 소비한다고 한다. 이 코일과 병렬로 콘덴서를 접속하여 회로의 합성 역률을 100%로 하기위한 용량 리액턴스는 대략 몇 [Ω]이어야 하는 가?
1
1.2
2
2.6
3
3.2
4
4.2정답
해설
피상전력)Pa[VA] = V * I ▶ 100 * 30 = 3000[VA] 유효전력)P[W] = 1800[W] 역률)cosθ = P / Pa ▶ 1800 / 3000 = 0.6 무효전력)Pr[Var] = Pa * 루트( 1 - cosθ^2 ) ▶ 3000 * 루트( 1 - 0.6^2 ) ▶ 3000 * 0.8 = 2400[Var] 무효전력)Pr[Var] = V^2 / X ▶ X[Ω] = V^2 / Pr ▶ 100^2 / 2400 = 4.2[Ω]