전기기기전기공사산업기사 · 2014년09월20일 · 60/100
60.2.2kW의 분권 전동기가 있다. 전압 110V, 전기자 전류 42A, 속도 1800rpm으로 운전 중에 계자전류 및 부하전류를 일정하게 두고 단자전압을 120V로 올리면 회전수[rpm]는? (단, 전기자 회로의 저항은 0.1Ω, 전기자 반작용은 무시한다.)
1
1440
2
1870
3
1970정답
4
2070
해설
E=V-IR=110-42*0.1=105.8[V] E`=V`-IR=120-42*0.1=115.8[V] N`=E`/E*N=115.8/105.8*1800=1970.132325