전기기기전기공사산업기사 · 2015년05월31일 · 54/100
54.전부하로 운전하고 있는 60Hz, 4극 권선형 유도 전동기의 전부하 속도는 1728rpm, 2차 1상의 저항은 0.02Ω이다. 2차 회로의 저항을 3배로 할 때의 회전수[rpm]는?
1
1264
2
1356
3
1584정답
4
1765
해설
(slip): (2차R) = (slip') : (2차 R') Ns = 120x60/4 = 1800 rpm slip s = (1800-1728)/1800 =0.04 slip s' = (1800 - N')/1800 0.04 : r = s' : 3r s' = (0.04 x 3r) / r = 0.12 s' = (1800 - N')/1800 = 0.12 N' = 1584 rpm