본문 바로가기
전기응용전기공사산업기사 · 2016년05월08일 · 15/100

15.지름 40cm인 완전 확산성 구형 글로브의 중심에 모든 방향의 광도가 균일하게 130cd 되는 전구를 넣고 탁상 3m의 높이에서 점등하였을 때, 탁상 위의 조도는 약 몇 lx인가? (단, 글로브 내면의 반사율은 40%, 투과율은 5%이다.) (문제 오류로 실제 시험에서는 모두 정답처리 되었습니다. 여기서는 1번을 누르면 정답 처리 됩니다.)

1
12정답
2
20
3
25
4
32

해설

구광원의 조도 E=F/4Φr^2 * (1/1-반사율) 구광원의 단위입체각은 4Φ이므로 광속 F=4Φ*I(광도)이므로 E=I(광도)/r^2 * (1/1-반사율) 구광원의 광속발산도 R=투과율 * 구광원의 조도 = Φ * 구광원의 휘도 따라서 0.5*130/0.4^2*(1-0.4) = Φ * 구광원의 휘도 --> 계산하면 B = 215.63[nt] 한편, 문제에서 탁상 3m의 높이에서 완전 확산성 구광원을 점등하였을때 라는 조건이 주어졌기에 완전 확산성 구광원의 조도 E = Φ*구광원의 휘도(B)*(반지름^2/높이^2) 이다. E = 3.14*215.63*(0.4^2/3^2) = 12.03[lx]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기