전기기기전기공사산업기사 · 2016년10월01일 · 60/100
60.8극, 50[kW], 3300[V], 60[Hz], 3상 유도전동기의 전부하 슬립이 4[%]라고 한다. 이 슬립링 사이에 0.16[Ω]의 저항 3개를 Y로 삽입하면 전부하 토크를 발생할 때의 회전수 [rpm]는? (단, 2차 각상의 저항은 0.04[Ω]이고, Y접속이다.)
1
660
2
720정답
3
750
4
880
해설
Ns = 120*f/p = 120*60/8 =900 [rpm] r2/s = r2+R/s' =>즉, s'은 전부하토크와 같은 토크로 운전 시 슬립으로 s<s'...st는 r2와 비례관계 s' =0.2 s' = Ns-N'/Ns 를 풀어서 전부하 토크 발생 회전수N'을 구한다