전력공학전기공사산업기사 · 2018년04월28일 · 32/100
32.단상 2선식의 교류 배전선이 있다. 전선 한 줄의 저항은 0.15Ω, 리액턴스는 0.25Ω이다. 부하는 무유도성으로 100V, 3kW일 때 급전점의 전압은 약 몇 V 인가?
1
100
2
110정답
3
120
4
130
해설
Vs=Vr+2I(R COSθ+X sinθ) 여기서 무유도성이므로 cosθ는 1 Vs=100+2*3000/100*0.15+1=109 [해설작성자 : 힘내서 시험합격] 송전단 전압 Vs = Vr + 2I(Rcos세타+Xsin세타) Vs = 100 + 2 * 3000/100 * 0.15 = 109V