회로이론전기공사산업기사 · 2018년04월28일 · 77/100
77.그림과 같은 회로에서 0.2Ω의 저항에 흐르는 전류는 몇 A 인가?

1
0.1
2
0.2
3
0.3
4
0.4정답
해설
절점해석법 밑에 단은 0[v]로 잡고 자연히 위에단은 10[v] 병렬구조이기 때문에 처음 양단 6옴 4옴에 가해지는 전압은 동일 왼쪽 6, 4옴 오른쪽 4, 6옴에 각각 전압이 분배 Vab 전압 Vab = Va - Vb Va = 4/(6+4) * 10 = 4[V], Vb = 6/(4+6) * 10 = 6[V] Vab = 2V 0.2 옴에 흐르는 전류 I = V/R 전체 저항 R = (4 * 6) / (4 + 6) + 0.2 + (6 * 4) / (6 + 4) = 2.4 + 0.2 + 2.4 = 5옴 I = V/R = 2/5 =0.4[A]