회로이론전기공사산업기사 · 2019년03월03일 · 72/100
72.기전력 3V, 내부저항 0.5Ω의 전지 9개가 있다. 이것을 3개씩 직렬로 하여 3조 병렬 접속한 것에 부하저항 1.5Ω을 접속하면 부하전류(A)는?
1
2.5
2
3.5
3
4.5정답
4
5.5
해설
3볼트 에 대한 내부 저항이 0.5옴 3개씩 직렬 = 1.5옴 1.5옴 3개가 병렬 이고 추가로 1.5옴 직렬이 하나가 있다. 여기서 합성저항을 구하면 2옴이 되는데 3볼트에 대한 내부저항 0.5옴이 3개 이며, 전압도 3볼트가 3개 이므로 한 선의 전압은 9볼트 이지만 키르히호프 법칙으로 인해 전체전압이 9볼트가 된다. 거기서 v/r 하면 9/2 =4.5 가 됨 전압은 3V가 직렬3개 9V. 병렬로 연결되어 있어 전압은 9V, 저항은 직렬0.5Ω 3개 병렬 3개 0.5*3/3=0.5Ω내부저항 0.5Ω+부하저항 1.5Ω = 2Ω I=V/R 9/2=4.5A