전력공학전기공사산업기사 · 2020년08월22일 · 23/100
23.3상으로 표준전압 3kV, 용량 600kW, 역률 0.85로 수전하는 공장의 수전회로에 시설할 계기용 변류기의 변류비로 적당한 것은? (단, 변류기의 2차 전류는 5A이며, 여유율은 1.5배로 한다.)
1
10
2
20
3
30
4
40정답
해설
부하전류I=P/루트3*Vcos세타=600k/(루트3*3k)=135.85[A] 변류기 1차 정격전류는 부하전류에 여유율(문제에서 1.5로 제시)을 곱하므로 I=135.85*1.5=203.78[A]이다 변류기의 1차 전류가 203.78[A], 2차 전류가 5[A]이므로 변류비는 203.78/5=40.76 이다.