전기 이론전기기능사 · 2002년10월06일 · 13/60
13.20[℃]의 물 200[ℓ]를 2시간 동안에 40[℃] 올리기 위하여 써야할 전열기의 용량은 몇[㎾]이면 되겠는가? (단, 이 때 전열기의 효율은 60[%]라 한다.)
1
약 3.858정답
2
약 3.900
3
약 3858
4
약 3900
해설
1. 물을 데우는 데 필요한 총 열에너지(Q) 계산 물체의 질량(m): 물 200L는 약 200kg(물의 밀도는 약 1kg/L). 물의 비열(c): 4186 J/(kg·℃) 온도 변화(ΔT): 40℃ - 20℃ = 20℃ 열에너지 공식: Q=m⋅c⋅ΔT Q = 200kg x 4186J/(kg·℃) x 20℃ = 16,744,000J 2. 물에 전달되어야 할 유효 전력(P유효) 계산 소요 시간(t): 2시간 = 2×60×60=7200초 전력 공식: P= Q/t P유효 16,744,00[J] / 7200[s] ≒ 2325 [W] 3. 전열기의 실제 용량(P 전열기) 계산 (효율 고려) η효율 60% = 0.6 전열기용량공식 유효전력 / η 전열기용량 ≒ 3875 [W] 4. 단위를 [kW] 로 변환 ≒ 3.8~ kW 이런건 그냥 패스하는게...