전기 이론전기기능사 · 2006년04월02일 · 4/60
4.단상 100V, 800W, 역률 80%인 회로의 리액턴스는 몇 Ω인가?
1
10
2
8
3
6정답
4
2
해설
X=루트Z^2-R^2으로 구하는데 주어진 값은 V=100[V] P=800[W] 역률=0.8 입니다. 먼저 임피던스 Z를 구하려면 Z=V/I입니다. 근데 I가 주어지지 않은 대신에 전력P와 전압V 역률이 주어졌습니다. 단상일때 유효전력 P=VIcos세타[W]로 구하는데 이 식에서 I또한 구할 수 있죠. I=P/Vcos에서 각각 대입을 해보면 I=800/100×0.8이 됩니다. 계산값은 10[A]가 나오게 되고요. 전류값이 주어졌으니 임피던스 또한 구할 수 있습니다. I=V/Z에서 Z=V/I이므로 대입을 하면 Z=100/10=10[옴]이 나옵니다. 이제 저항만 구하면 되는데 역률=R/Z에서 R=역률×Z이고 대입시 R=0.8×10=8[옴]이 나오고요. 리액턴스 X=루트Z^2-R^2이고 X=루트10^2-8^2=루트100-64=루트36=6[옴]이 나오네요. 제가 복잡하게 푼 것 같네요.