전기 이론전기기능사 · 2008년03월30일 · 7/60
7.기전력 50[V], 내부저항 r=5[Ω]인 전원이 있다. 이 전원에 부하를 연결하여 얻을 수 있는 최대전력은 몇 [W]인가?
1
50
2
75
3
100
4
125정답
해설
최대전력Pmax=V^2/(4×R) ==> 50^2/(4×5) = 125[W] [해설작성자 : 오재길] 보충설명합니다. 위의 해설을 보시면 분모에 왜 4를 곱해주는지 이해가 안가시는 분을 위하여 알려드립니다. *최대전력: 15분동안의 평균전력=15분 전력사용량/0.25시간=15분전력사용량*4 [해설작성자 : 이광희] 최대전력의조건은내부저항r=부하저항R 이 같을때 따라서r=R은5=5이므로 합성저항Ro=r+R=5+5=10오옴 최대전류lm=V/Ro 대입하면50/10=5A 최대전력Pm=Im^2×R 대입하면 5^2×5 = 125W [추가 해설] 그래서 추가해석 갑니다. Pm = E(2제곱)/4r 이라는 공식을 가지고 있습니다. 그래서 그대로 대입하면 50(2제곱)/4X5 = 125가 나옵니다.