본문 바로가기
전기 이론전기기능사 · 2010년07월11일 · 8/60

8.단면적 4cm2, 자기 통로의 평균 길이 50㎝, 코일 감은 횟수 1000회, 비투자율 2000 인 환상 솔레노이드가 있다. 이 솔레노이드의 자체 인덕턴스는?(단 진공 중의 투자율 μo는 4π × 10-7임)

1
약 2[H]정답
2
약 20[H]
3
약 200[H]
4
약 2000[H]

해설

환상 코일의 자체(자기)인덕턴스 구하는 공식 : {비투자율×단면적(A)×권수제곱(N^2)}/길이(L) ☞2[H] 지체 인덕턴스 공식 L= 4πN2Sμ/l*10-7 [해설작성자 : 노아의 방주] L=뮤×단면적×권수제곱/길이. 뮤는 투자율과비투자율의 곱. 즉 뮤는 4파이×10^-7 ×2000 L=4파이×10-7×2000×4×10^-4×1000^2 / 50×10^-2 =2.몇몇몇몇나옴 그래서 답이 2 첫번째 해설 투자율 빼먹음. 두번째 해설 뭔가 섞였음 [해설작성자 : 위에 해설 둘다 틀림. 필기 합격하자] 윗분들 설명을 쉽게하면 μ A N^2 L = -------------- R (여기서 μ = 투자율과 비투자율의 곱, A = 단면적, R = 길이) 그래서 4π X 10^-7 X 2000 X 4 X 10^-4 X 1000^2 L = ---------------------------------------- 50 X 10^-2 해서 답은 2가 나온답니다 [해설작성자 : 고딩이 이걸 하면 믿어줄라나] L=N^2.S.μ/l이므로 L=(N^2.S.μ0.μr)/l=(4π.10^-7.200.4.10^-4.1000^2)/(50*10^-2≒2[H](l:길이,S:단면적,μ:투자율,N:감은횟수)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기