본문 바로가기
전기 기기전기기능사 · 2011년02월13일 · 38/60

38.유도 전동기의 2차에 있어 E2가 127V, r2가 0.03Ω, x2가 0.05Ω, s가 5%로 운전하고 있다. 이 전동기의 2차 전류 I2는?(단, s는 슬립, x2는 2차 권선 1상의 누설리액턴스, r2는 2차 권선 1상의 저항, E2는 2차 권선 1상의 유기 기전력 이다.)

1
약 201[A]
2
약 211[A]정답
3
약 221[A]
4
약 231[A]

해설

유도 전동기 2차 전류 sE2 I2 = --------------------- √(r2^2+(sx2)^2) 0.05x127 = -------------------------- = 210.935 √(0.03^2+(0.05x0.05)^2) = 211[A] (각 I2, r2, E2, x2는 문자에 숫자를 곱하라는 뜻이 아니므로, 오해하지 않기 바랍니다.) [해설작성자 : 상산전자 김윤섭] [추가 해설] 유도기 2차 전류 공식 E2 = 127 R2 0.03 X2 = 0.05 S = 5%(0.05) I = E2 127 ---------------------- = ------------------------ 큰루트 ( R2 )^2 큰루트 (0.03)^2 (----) +X2^2 (----) + (0.05)^2 ( S ) (0.05) = 210.93 약 210

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기