20.R = 15Ω인 RC 직렬 회로에 80Hz, 100V의 전압을 가하니 4A의 전류가 흘렀다면 용량 리액턴스는?
해설
전류는 전압/저항 이므로 4A의 전류가 흐르려면 저항은 25옴이 되야하고 임피던스는 루트 15^2+x^2 이 25이고 양변에 제곱을하면 225+x^2=625가 된다 따라서 x^2=400이므로 용량 리액턴스는 20이된다 [해설작성자 : 엔네네눼] Z=루트 R^2+C^2 입니다. 100v와 4A으로 Z값을 구할 수 있습니다. I=V/Z 즉 Z:20 맨 첫줄 공식을 이용해서 C값을 구한다면. C=루트 Z^2-C^2 하시면 20 나옵니다. 이게 더 쉽습니다. 더 맞는 내용이구요. [해설작성자 : 믿어야복이온다.] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. [오류 신고 내용] 윗분 설명이 좀 잘못되었네요 I=V/Z로 구하면 Z는 20이 아니라 25가 나옵니다 그리고 C값을 구할때 C^2가 아닌 R^2를 빼야 합니다. 즉, C=루트Z^2-R^2 = 루트625-225 = 루트400 = 20입니다. [해설작성자 : 필기 6번 뛀어진 저를 믿어보십쇼] 기능사 시험에서는 임피던스,%P,전력,역률등은 피타고라스의 정리를 이용해서 계산기 두드리지말고 간단히 푸세요 3,4,5 - 6,8,10 - 9.12.15 - 12.16.20 - 15,20,25 정도까지만 생각하시면 R=15(밑변) Z=25(빗변)이므로 xc=20(높이)가 바로나오죠 [해설작성자 : 예찬맘] I,V 를 이용해 임피던스를 구합니다. Z= V/I = 임피던스 25 임피던스 용량성 식은 Z=루트R^+Xc^ 여기서 R 값에 주어진 값인 15를 넣고 Xc 값에는 보기 1~4번까지 넣어보면 임피던스값 25가 나오는게 있습니다. 그게 정답입니다. 괜히 머리아프게 루트 여러번 넣고 뭘 빼고 더 하지 말고 이 방법 이용하세요.