전기 이론전기기능사 · 2014년07월20일 · 20/60
20.단상 100V, 800W, 역률 80%인 회로의 리액턴스는 몇 Ω 인가?
1
10
2
8
3
6정답
4
2
해설
답은 X (리액턴스) = 6 맞습니다. 오류는 없습니다. 일단 V= 100 [v], 유효전력 식은 'P = V I cos세타' [W]이구요. 800이죠. 역률은 80% 즉, cos세타 = 0.8입니다. P = V x I x cos 세타 800[W] = 100 x I x 0.8 I = 800/100/0.8 = 10 전류 I = 10 [A] 입니다. 그리고 아시다시피 임피던스 Z는 I = V/r 이므로 10 = 100/10, Z=10이 나옵니다. '역률 = 저항 / 임피던스' 이죠. 뒤집어서 말하면 R = cos 세타 x Z 입니다. R = 0.8 x 10 = 8. 저항은 8이 되죠. Z = 루트 R제곱 + X제곱 이구요. 저희가 구하는 값은 R이 아닌 X 리액턴스 값입니다. 루트 8제곱 X제곱은 = 10. X = 6이 나옵니다. 상당히 어려운 문제... ㅠㅠㅠ