전기 이론전기기능사 · 2016년01월24일 · 17/60
17.200V, 2kW의 전열선 2개를 같은 전압에서 직렬로 접속한 경우의 전력은 병렬로 접속한 경우의 전력보다 어떻게 되는가?
1
1/2 로 줄어든다
2
1/4 로 줄어든다정답
3
2배로 증가된다
4
4배로 증가된다.
해설
P=IV라는 공식에 의해 I=10, R=V/I 라는 공식에 의해 R=20 임을 알 수 있다. 저항이 20인 전열기 2개를 직렬로 접속하면 R=20+20=40, 병렬로 접속하면 R=20/2=10 이다. 따라서 P=V^2/R 라는 공식에 의해 직렬로 접속할 때 전력이 병렬의 1/4이다.