임의구분전기기능장 · 2017년07월08일 · 28/60
28.직렬회로에서 저항 6 Ω, 유도리액턴스 8 Ω의 부하에 비정현파 전압 v=200√2 sin wt+100√2 sin3wt[V]를 가했을때, 이 회로에서 소비되는 전력은 약 몇 W 인가?
1
2456
2
2498정답
3
2534
4
2563
해설
기본파에 의한 전력 + 3고조파에 의한 전력을 각각 구한 후에 더한다. 1) 기본파에 의한 전력 : I_1^2 * R 전류 I_1은 실효전압 200 / root (6^2 + 8^2) 저항 : 6 옴 { (200 / root (6^2 + 8^2))^2} * 6 = 2,400 [W] 2) 제 3고조파에 의한 소비전력: I_2 ^ 2 * R 3고조파에서는 기본파에서 8 옴이던 리액턴스가 3*8 = 24 옴으로 바뀐다. 즉, 리액턴스는 wL로....3 wL이 되면 3배로 증가함을 알 수 있다. 그러므로, 아래의 식과 같이 3고조파에 의한 소비전력을 계산할 수 있다. { (100 / root (6^2 + 24^2))^2} * 6 = 98.03 [W] 최종적으로 2,400 + 98.03 = 2498.03 [W]가 된다.