임의구분전기기능장 · 2018년03월31일 · 1/60
1.유도성 부하에 단상 100V의 전압을 가하면 30A의 전류가 흐르고 1.8kW의 전력을 소비한다고 한다. 이 유도성 부하와 병렬로 콘덴서를 접속하여 회로의 합성역률을 100%로 하기 위한 용량성 리액턴스는 약 몇 Ω이면 되는가?
1
2.32
2
3.24
3
4.17정답
4
5.28
해설
피상전력Pa=VI=100*30=3000[VA] 따라서 지상무효전력은 2400[Var] 필요한 진상무효전력량은 2400인데, 콘덴서가 병렬로 연결 되어 있으므로 병렬의 소비전력식을 써서 Pr=V^2 / X=2400=100^2 / X X는 4.16