본문 바로가기
임의구분전기기능장 · 2018년03월31일 · 45/60

45.소도체 2개로 된 복도체 방식 3상 3선식 송 전선로가 있다 소도체의 지름 2㎝, 간격 36㎝, 등가 선간거리가 120 ㎝인 경우에 복도체 1 km의 인덕턴스는 약 몇 mH/km 인가?

1
1.536
2
1.215
3
0.957
4
0.624정답

해설

복도체 방식의 인덕턴스 L=0.05/2+0.4605*log(D/r') =0.05/2+0.4605*log(120/루트(1*36) L=인덕턴스 D=등가 선간거리 r'=등가반지름=루트(소도체 반지름 * 소도체 간격) n개의 도체 Inductance = Ln = 0.05 / n + 0.4605 x log[D / {r x s^(n-1)}^(1/n)] where, n: 도체수 = 2, D(Distance): 등가선간거리 = 120[cm], r: 소도체의 반지름 = 2 / 2 = 1[cm], s: 간격 = 36[cm] Ln = 0.05 / 2 + 0.4605 x log[120 / √36 = 0.025 + 0.4605 x log20 = 0.025 + 0.4605 x (log10 + log2) = 0.025 + 0.4605 x (1 + 0.3010) = 0.62411 [mH/km]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기