전기자기학전기기사 · 2003년03월16일 · 12/100
12.자유공간 중에서 전위 V=xyz[V]일 때 0≤x≤1, 0≤y≤1, 0≤z≤1인 입방체에 존재하는 정전에너지는 몇 J인가?
1
정답
정답2

3

4

해설
W_E = 1/2*ε_0*∫E^2 dV E = -∇V = -yzi - xzj - xyk E^2 = |E|^2 = y^2z^2 + x^2z^2 + x^2y^2 W_E = 1/2*ε_0*∫E^2 dV =∫{0~1}∫{0~1}∫{0~1} y^2z^2 dxdydz + ∫{0~1}∫{0~1}∫{0~1} x^2z^2 dydxdz + ∫{0~1}∫{0~1}∫{0~1} x^2y^2 dzdxdy = 1/2*ε_0*(1/9 + 1/9 + 1/9) = 1/2*ε_0*1/3 = 1/6*ε_0