전력공학전기기사 · 2003년08월10일 · 39/100
39.그림과 같은 계통에서 송전선의 S점에 3상 단락고장이 발생하였다면 고장전력은 약 몇 MVA 인가? (단, 발전기 G1, G2의 %과도리액턴스 및 변압기의 %리액턴스는 각각 자기용량기준으로 25%, 25%, 10%이고 변압기에서 S점까지의 %리액턴스는 100MVA기준으로 5%라고 한다.)

1
82
2
133정답
3
154
4
250
해설
%Z = P/%과도리액턴스 발전기 %Z = 50/25 * 25 = 50% 변압기 %XL = 10% 송전선 = 50 / 100 * 5 = 2.5% 전체 %Z = 25 + 10 + 2.5 = 37.5% 100/37.5 * 50 = 133.33