전력공학전기기사 · 2004년03월07일 · 29/100
29.단상 교류회로에 3150/210V의 승압기를 60kW, 역률 0.8인 부하에 접속하여 전압을 상승시키는 경우에 몇 kVA 의 승압기를 사용해야 적당한가? (단, 전원전압은 2900V 이다.)
1
3
2
5정답
3
7
4
10
해설
변압기 용량(자기용량, 승압기용량) w = I2e2 E2 = E1(1+n2/n1) = 2900*(1+210/3150) = 3093.33[V] I2 = P/Ecosθ= 60*10^3/(3093.33*0.8) = 24.25[A] 따라서 승압기용량 w = I2e2 = 24.25*210 = 5092.5 = 5.09[kVA]