전력공학전기기사 · 2005년03월06일 · 27/100
27.그림과 같은 154[kV] 송전계통의 F점에서 무부하시 3상 단락 고장이 발생하였을 경우 고장 전력은 약 몇 [MVA]인가? (단, 발전기 G1(용량 20 MVA), G2(용량 30MVA)의 % 과도 리액턴스 및 변압기 Tr(용량50[MVA])의 % 리액턴스는 각각 자기 용량 기준으로 20%, 20% 10% 이고 변압기에서 고장점 F 까지의 선로 리액턴스는 100MVA기준으로 5[%]라고 한다.)

1
133
2
143
3
154정답
4
182
해설
옴법을 사용한 풀이를 적어놓겠습니다. G1)Zg1 = (10V^2*%z) / p = (10*154^2*20) / 20000 = 237옴 G2)Zg2 = (10V^2*%z) / p = (10*154^2*20) / 30000 = 158옴 따라서 Zg1, Zg2 합성저항 = 237*158 / 237+158 = 94.8옴 고압측 Zt = (10V^2*%z) / p = (10*154^2*10) / 50000 = 47.432옴 선로리액턴스 (10*154^2*5) / 100000 = 11.858옴 모든 저항의 합 = 154.09옴 3사 단락전류 Is = V / (root3*z) = 154*10^3 / (root3*154.09) = 577.01[A] 최종 값 3상 고장전력p = root3*Is*z = 153999kVA