전기기기전기기사 · 2005년03월06일 · 57/100
57.10[kW], 200[V], 전기자저항 0.15[Ω]의 타여자 발전기를 전동기로 사용하여 발전기의 경우와 같은 전류를 흘렸을 때 단자전압은 몇 [V]로 하면 되는가? (단, 여기서 전기자 반작용은 무시하고 회전수는 같도록 한다.)
1
200
2
207.5
3
215정답
4
225.5
해설
발전기 부하 공식 과 전동기 부하 공식을 같이 사용하는 문제 발전기 부하 공식 E = V+RaIa 전동기 부하 공식 E = V-RaIa P=VI -> >I=Ia -> I=10000/200 -> I=Ia=50 발전기 E= 200+0.15X50 = 207.5V 문제)발전기와 같은 E 값을 얻으려면 전동기에서는 몇 V를 사용해야 하는가? 전동기 E = V -IaRa -> 207.5 = V-50X0.15 V=215