본문 바로가기
전력공학전기기사 · 2006년08월06일 · 29/100

29.그림과 같은 전력계통에서 A점에 설치된 차단기의 단락 용량은 몇 MVA인가? (단, 각 기기의 %리액턴스는 발전기 G1, G2는 정격용량 15MVA 기준 각각 15%이고, 변압기는 정격용량 20MVA 기준 8%, 송전선은 정격용량 10MVA 기준 11%이며, 기타 다른 정수는 무시한다.)

전기기사 29번 문제 이미지
1
20
2
30
3
40
4
50정답

해설

20MVA 기준 발전기 G1 ,G2 = (20 / 15) * 15 = 20[%] ▶ 발전기 병렬 계산시 = 20 * 20 / 20 + 20 = 10[%] 변압기 = 8[%] 송전선 = (20 / 10) * 11 = 22[%] 차단기 단락용량 = 100/%Z * P ▶ [100 / (10+8+22)] * 20 = 50[MVA]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기