전기기기전기기사 · 2006년08월06일 · 47/100
47.4극, 회전수 1,800rpm인 직류 발전기가 있다. 축방향의 길이가 0.4m, 전기자 지름이 0.6m, 전기자 코일수가 24, 한 개의 코일 권수가 18, 공극의 평균 자속밀도가 0.1[Wb/m2]일 때 유기기전력은 약 몇 [V]인가? (단, 권선법은 단중 파권일 때이다.)(문제 오류로 전항 정답 처리된 문제입니다. 여기서는 가답안인 4번을 누르면 정답 처리 됩니다.)
1
204
2
244
3
407
4
488정답
해설
오류신고 : 답없음 P = 4, n = 1800[rpm], l = 0.4[m], D = 0.6[m], B = 0.1[Wb/m^2], a = 2 총도체수(Z) : 전기자 코일수*한 개의 코일 권수*권선수(a) = 24*18*2 = 864 매극당 자속 Ø = BπDl/P = 0.1*π*0.6*0.4/4 = 0.01885[Wb] 따라서, 유기기전력 E = PZØn/60a = 4*864*0.01885*1800/60*2 = 977.18[V]