본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2007년08월05일 · 43/100

43.직류 분권 발전기의 전기자 저항이 0.05[Ω]이다. 단자 전압이 200[V], 회전수 1500[rpm]일 때 전기자 전류가 100[A]이다. 이것을 전동기로 사용하여 전기자 전류와 단자전압이 같을 때 회전속도는 약 몇 [rpm]인가? (단, 전기자 반작용은 무시한다.)

1
1427정답
2
1577
3
1620
4
1800

해설

발전기때 유기기전력 E= 단자전압 + 전기자 손실 = 200 + 0.05 * 100 = 205V 이고 이때 rpm은 1500 전동기때 유기기전력 E= 단자전압 - 전기자 손실 = 200 - 0.05 * 100 = 195V 이고 비례를 통해 1500 * 195 / 205 = 1426.82 즉 1427 [rpm]이 나옴.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기