본문 바로가기
전력공학전기기사 · 2009년05월10일 · 34/100

34.3상 3선식 송전선로가 있다. 전선 한 가닥의 저항은 10Ω, 리액턴스는 20Ω이고, 수전단의 선간전압은 60kV, 부하역률은 0.8(늦음)이다. 전압강하율은 5%로 하면 이 송전선로로 약 몇 [kW]까지 수전할 수 있는가?

1
6200kW
2
7200kW정답
3
8200kW
4
9200kW

해설

전압강하율ε = (Vs-Vr / Vr)*100 Vd = Vs-Vr = 루트(3)*Ir*(R*cosθ+ X*sinθ) = ( P/(Vr)^2 )*(R+X*tanθ) 위의 식으로 계신하면 P = (ε/100) * Vr^2 / (R + X*tanθ) = 0.05 * 60000^2 / (10 + 20*0.75) = 7200000W = 7200KW

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기