전력공학전기기사 · 2010년07월25일 · 34/100
34.154[kV], 60[Hz], 길이 50[km]인 3상 송전선로에서 Cs=0.004[μF/㎞], Cm=0.0012[μF/㎞]일 때, 1선에 흐르는 충전전류 [A]는?
1
약 0.25
2
약 8.71
3
약 9.66
4
약 12.73정답
해설
대지정전용량Cs 선간정전용량Cm 50km라는 조건이 주어 줬으니 용량마다 50을 곱해야 같은 uF/km가 된다. 그리고 3상이라는 조건이 있으니 C=Cs+3Cm을 해야함. (uF/km 생략) 따라서 C=0.004×50+0.0012×3×50=6980.5[ohm] 1상의 전류를 구하는 거니 선간전압 154kv에서 1/루트3을 하고 옴의 법칙 쓰면 답나옵니다. 154×10^3 / 6980.5 ×루트3