전기기기전기기사 · 2011년06월12일 · 58/100
58.전부하시에 전류가 0.88[A], 역률 89[%], 속도 7000[rpm], 60[Hz], 115[V]인 2극 단상 직권 전동기가 있다. 회전자와 직권계자 권선의 실효저항의 합은 58[Ω]이다. 이 전동기의 기계손을 10[W]라고 하면 전부하시에 부하에 전달되는 토크는 약 얼마인가? (단, 여기서 계자의 자속은 정현파 변화를 한다고 하고 브러시는 중성축에 놓여 있다.)
1
49[gㆍm]
2
4.9 [gㆍm]정답
3
48[Nㆍm]
4
4.8 [Nㆍm]
해설
P=VIcos세타 -I^2(Ra+Rs) =115*0.88*0.89-0.88^2*58 =45.1528 W p=45.1528-10=35.1528W T=0.975*(P/N) =0.975*35.1528W/7000 =4.9 * 10^-3 =4.9 g.m