전기자기학전기기사 · 2012년03월04일 · 15/100
15.비유전율 εs =2.2, 고유저항 ρ=1011[Ωㆍm]인 유전체를 넣은 콘덴서의 용량이 200[μF]이었다. 여기에 500[kV] 전압을 가하였을 때 누설전류는 약 몇 [A]인가?
1
4.2
2
5.1
3
51.3정답
4
61.0
해설
RC = 비저항 * 유전율 이므로 R = 비저항 * 유전율 / C 로 계산을 합니다. I = V / R 이므로 계산을하면 51.3 [해설작성자 : 으뉴] 누설전류)I[A] = C * V / ε * ρ ▶ 200 * 10^-6 * 500 * 10^3 / 8.855 * 10^-12 * 2.2 * 10^11 = 51.33206[A] [해설작성자 : 따고싶다 or 어디든 빌런] 저 같은 비전공자를 위한 추가해설 문제 풀이에 필요한 공식 2가지 1. RC = ρε >> R = ρε / C 2. V = IR >> R = V/I 이항정리 후 1번의 R 자리에 V/I 를 대입 정리하면 V/I = ρε / C 여기서 구하고자 하는 누설전류 I를 남기고 우변으로 넘기면 I = VC / ρε 가 나오고 그대로 대입하면 I= 500*10^3 * 200*10^-6 / 10^11 * 8.85*10^-12 * 2.2 I = 51.361[A] 3번