회로이론 및 제어공학전기기사 · 2012년03월04일 · 78/100
78.저항이 40[Ω], 인덕턴스가 79.58[mH]인 R-L 직렬회로에 311sin(377t+30°)[V]의 전압을 가할 때 전류의 순시 값[A]은 약 얼마인가?
1
4.4 ∠ -6.87°정답
2
4.4 ∠ 36.87°
3
6.2 ∠ -6.87°
4
6.2 ∠ 36.87°
해설
순시전류 I= 6.2sin(377t-6.87) 이를 극좌표로 나타내면 루트2로 나누어야 하므로 답이 1번이 됨 문제가 순시값은? 하고 헷갈리게해서 3번찍은분들 많은듯 ㅠ [해설작성자 : ㅇㅇ..] 정답 1번 맞습니다. 유도 리액턴스 XL = ωL = 377*79.58*10^-3 = 30[Ω] 위상각 θ = tan^-1(XL/R) = tan^-1(30/40) = 36.87° 임피던스 Z = √(R^2+XL^2) = √(40^2+30^2) = 50[Ω] 전류의 순시값 i = (Vm/Z)sin(ωt-θ) = (311/50)sin377t+30°-36.87°) = 4.4√2*sin377t-6.87°) = 4.4∠-6.87° [해설작성자 : Jacky] 순시값은 루트2를 나눠줘야함 그래서 6.2에서 루트2 나눠주면 정답 1번 [해설작성자 : 나는 박정현] 제 해석입니다만 순시값 = 실효값 (즉 최대값이 아니라는거죠) [해설작성자 : 말 장난에 속지말자] 처음 해설이 맞습니다 극좌표로 나타 냈기 때문에 루트2를 나누는것입니다 [해설작성자 : 어흥] 답 1번입니다 3번이라 하신분들 최대값이랑 순시값이랑 헷갈려하시는듯 [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 정답은 1번 맞습니다 정답이 페이저 형태라서 그렇습니다 페이저형태에서 크기는 rms값입니다