전력공학전기기사 · 2012년05월20일 · 22/100
22.그림과 같은 전력 계통에서 A점에 설치된 차단기의 단락 용량 [MVA]은? (단, 각 기기의 % 리액턴스는 발전기 G1, G2는 정격용량 15MVA 기준 각각 15%이고, 변압기는 정격용량 20MVA 기준 8%, 송전선은 정격용량 10MVA기준 11%이며, 기타 다른 정수는 무시한다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

1
5
2
50정답
3
500
4
5000
해설
기준용량 : 20MVA G1 = 20/15 * 15 = 20% TR = 20/20 * 8 = 8% 송전선 = 20/10 * 11 = 22% 전체임피던스 = 20 + 8 + 22 = 50% Is = 100/%z * In = 100/40 * 20 = 50MVA 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 전체임피던스 = 20 + 8 + 22 = 50% 여기서 발전기 두개가 병렬 이므로 (20//20)-> 10 이 되어야 합니다. 전체임피던스 = 10 + 8 + 22 = 40%