회로이론 및 제어공학전기기사 · 2013년06월02일 · 65/100
65.개루프 전달함수가 다음과 같은 계에서 단위속도 입력에 대한 정상 편차는?

1
0.2정답
2
0.25
3
0.33
4
0.5
해설
입력 R(s) = 1/s^2 전달함수 T(s) = G/(1+GH) = G/(1+G) = 10/(s^3+3s^2+2s+10) 출력 Y(s) = R(s)*T(s) 오차함수 E(s) = R(s) - Y(s) 정상상태오차 = ess = lim(s>0)sE(s) (최종값 정리) = lim(s>0){sR(s) - sY(s)} = lim(s>0){1/s - 1/s * T(s)} = lim(s>0) 1/s*{1-10/(s^3+3s^2+2s+10)} = lim(s>0) 1/s * {(s^3+3s^2+2s)/(s^3+3s^2+2s+10)} = lim(s>0) (s^2+3s+2)/(s^3+3s^2+2s+10) = 2/10 = 0.2