회로이론 및 제어공학전기기사 · 2013년06월02일 · 76/100
76.역률각이 45°인 3상 평형부하에 상순이 a-b-c 이고 Y결선된 회로에 Va=220[V]인 상전압을 가하니 Ia=10[A]의 전류가 흘렀다. 전력계의 지시값[W]은?

1
1555.63[W]
2
2694.44[W]
3
3047.19[W]
4
3680.67[W]정답
해설
P=3^(1/2)*V*I*cos(theta) 전력계는 전압, 전류의 위상차가 자연적으로 30' 생기므로, P=3^(1/2)*220*10*cos(45'-30') =3680.67(W) [해설작성자 : 한방에 합격] 전력계가 1이면 cos30-45 전력계가 2이면 cos30+45 [해설작성자 : comcbt.com 이용자