전력공학전기기사 · 2014년08월17일 · 30/100
30.3상 배전선로의 말단에 지상역률 80%, 160kW인 평형 3상 부하가 있다. 부하점에 전력용 콘덴서를 접속하여 선로 손실을 최소가 되게 하려면 전력용 콘덴서의 필요한 용량[kVA]은? (단, 부하단 전압은 변하지 않는 것으로 한다.)
1
100
2
120정답
3
160
4
200
해설
P(유료전력)=160 s(피상전력)=160/0.8(역률=cosθ) =200KVA Q(무료전력 )=200*0.6(SINθ)=120Kvar cosθ 0.8이면 sinθ=0.6이다