본문 바로가기
전기기기전기기사 · 2015년03월08일 · 42/100

42.정격이 10HP, 200V인 직류 분권 전동기가 있다. 전부하 전류는 46A, 전기자 저항은 0.25Ω, 계자 저항은 100Ω이며, 브러시 접촉에 의한 전압강하는 2V, 철손과 마찰손을 합쳐 380W이다. 표유부하손을 정격출력의 1%라 한다면 이 전동기의 효율[%]은?(단, 1HP=746W이다.)

1
84.5정답
2
82.5
3
80.2
4
78.5

해설

입력 P1 = VI = 200*46 = 9200[W] 계자전류 = V/Rf = 200/100 = 2[A], Ia = I-If = 46-2 = 44[A] 전기자 손실 = Ia^2*Ra = 44*0.25 = 484[W] 계자손실 = If^2*Rf = 2^2*100 = 400[W] 브러시 접촉면 손실 = e*Ia = 2*44 = 88[W] 동손 = 전기자 손실+계자손실+브러시 접촉면 손실 = 484+400+88 = 972[W] 표유부하손 = 10*746*0.01 = 74.6[W] 철손+마찰손 = 380[W] 손실 = 철손+마찰손+동손+표유부하손 = 380+972+74.6 =1426.6[W] 효율 = [(입력-손실)/입력]*100 = [(9200-1426.6)/9200]*100 = 84.5[%]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기