전기기기전기기사 · 2016년05월08일 · 60/100
60.3300/200V, 10kVA 단상 변압기의 2차를 단락하여 1차측에 300V를 가하니 2차에 120A의 전류가 흘렀다. 이 변압기의 임피던스 전압 및 % 임피던스 강하는 약 얼마인가?
1
125V, 3.8%정답
2
125V, 3.5%
3
200V, 4.0%
4
200V, 4.2%
해설
임피던스 전압: 2차를 단락하였을 때, 2차측에 흐르는 전류가 정격전류와 같을 때의 1차측 전압 정의대로 문제를 풀기 위해서는 정격전류가 필요함. I2n[A]=10[kVA]/200[V]=50[A] 전류는 전압에 비례하므로 비례식 120[A] : 50[A] = 300[V] : 임피던스전압 이 성립한다. 여기서 임피던스 전압= 125[V]가 된다. 이어서 %Z=(Vs/Vn)*100이므로 125/3300=0.038