본문 바로가기
전기자기학전기기사 · 2017년05월07일 · 19/100

19.철심이 든 환상 솔레노이드의 권수는 500회, 평균 반지름은 10㎝, 철심의 단면적은 10cm2, 비투자율 4000이다. 이 환상 솔레노이드에 2A의 전류를 흘릴 때, 철심 내의 자속[Wb]은?

1
4×10-3
2
4×10-4
3
8×10-3정답
4
8×10-4

해설

자속 m[Wb]=BS이다. (여기서 B는 자속밀도, S는 단위면적이다.) 또한 자속밀도 B=(투자율)*H 이다. (여기서 H는 자계이다.) 그렇다면 환상솔레노이드의 자계를 구하면 H=NI/2파이r 이며 N=500[회], I=2[A], r=0.1[m] 이므로 H=1591.55 이다. B=(투자율)*H=4파이*10^-7*4000*1591.55=8 m=BS=8*10*10^-4=8*10^-3 정답은 3번.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기