전기자기학전기기사 · 2017년05월07일 · 7/100
7.그림과 같이 직각 코일이 인 자계에 위치하고 있다. 코일에 5A 전류가 흐를 때 z축에서의 토크는 약 몇 N ㆍ m 인가?

1
2.66×10-4ax
2
5.66×10-4ax
3
2.66×10-4az
4
5.66×10-4az정답
해설
I = 5az, B = (0.05/√2)(az+ay) I×B = 5az×(0.05/√2)(az+ay) = 5×(0.05/√2)(az×az+az×ay) = 0.177(ay-ax) z축상에서 전류 도체가 받는 힘 F = (I×B)l F = 0.177(ay-ax)*0.08 = 0.01414(-ax+ay)[N] 토크 T = r×F, r = 0.04ay T = r×F = 0.04ay×0.01414(-ax+ay) = 5.66*10^-4*(-az×ay+ay×ay) = 5.66*10^-4*(-(-az)) = 5.66*10^-4az[N•m]