전기자기학전기기사 · 2018년08월19일 · 10/100
10.진공 중에서 선전하 밀도 ρㅣ=6×10-8C/m인 무한히 긴 직선상 선전하가 x 축과 나란하고 z=2m 점을 지나고 있다. 이 선전하에 의하여 반지름 5m인 원점에 중심을 둔 구표면 S0를 통과하는 전기력선수는 약 몇 V/m인가?
1
3.1 × 104
2
4.8 × 104
3
5.5 × 104
4
6.2 × 104정답
해설
삼각형) 밑변x, 높이 = 2, 빗변 = 5 밑변 x = √( 5^2 - 2^2 ) = √21 구내부의 직선 길이) ℓ = 2 * √21 = 2√21 총 전하량)Q[C] = ρㅣ * ℓ ▶ 6×10^-8 * 2√21 ▶ 5.499 * 10^-7[C] 전기력선수) N = Q / ε ▶ 5.499 * 10^-7 / 8.855 * 10^-12 = 6.2 * 10^4