전력공학전기기사 · 2020년06월06일 · 37/100
37.3상 배전선로의 말단에 역률 60%(늦음), 60kW의 평형 3상 부하가 있다. 부하점에 부하와 병렬로 전력용콘덴서를 접속하여 선로손실을 최소로 하고자 할 때 콘덴서 용량(kVA)은? (단, 부하단의 전압은 일정하다.)
1
40
2
60
3
80정답
4
100
해설
"선로 손실 최소로 하겠다" -> COS@2 = 1 콘덴서 용량 Q = P(tan@1 - tan@2) = 60*((0.8/0.6)-(0/1)) = 80 [KVA]