본문 바로가기
회로이론 및 제어공학전기기사 · 2020년08월22일 · 80/100

80.t=0에서 스위치(S)를 닫았을 때 t=0+ 에서의 i(t)는 몇 A 인가? (단, 커패시터에 초기 전하는 없다.)

전기기사 80번 문제 이미지
1
0.1정답
2
0.2
3
0.4
4
1.0

해설

커패시터의 초기 전하 Q가 없으므로 Q = CV에 의해 커패시터에 걸리는 초기 전압도 없습니다. 또한 커패시터와 같은 충방전 소자는 그 전압이 순간적으로 바뀔 수 없으므로, 스위치를 닫은 t=0+ 일 때(스위치를 닫은 직후)의 순간적인 시간에 따른 커패시터에 걸리는 전압은 여전히 0V입니다. 0V이므로 이 순간의 시간에서 커패시터는 회로 내에서 무시될 수 있기 때문에 위 회로는 이 시간에서 단순히 저항 1k옴만 연결된 회로라고 볼 수 있습니다. 따라서 t=0+ 일 때의 i(t), 즉 i(0+) = 100V / 1k = 0.1[A] 가 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기